воскресенье, 22 июня 2008 г.

Контрольный вопрос в голову

На днях мне довелось принять участие в фокус-группе. Обсуждались животрепещущие вопросы благосостояния жителей нашего города и эффективности работы его властей.

Вот, оказывается, где "собака порылась;)". Провокационный вопрос, я бы даже сказала, профориентационный вопрос. Вопрос о власти!

Чего я там только не услышала - и что все устроено так, что богатые будут только богатеть, а бедные только беднеть, и что от власти зависит чистота на улицах города Иркутска (дескать, нужны пропаганда и призывы власти к морали и нравственности горожан, а не только реклама чупа-чупсов) - и вот тогда будет нам счастье.

Пару раз в ходе обсуждения проскальзывало что-то вроде "а что ты сам готов сделать, для того чтобы у тебя было то что ты хочешь", но при ответах сразу вспоминалась маленькая серая птичка.

Вопрос про власть - в разных его проявлениях (о чистоте в городе, о квартирах, ценах, о социальных программах) - хороший вопрос. Он покажет, считает ли человек себя способным управлять своей жизнью, или хотя бы - хоть что-то изменить в ней самостоятельно.

Или же все причины он ищет вовне, и рулить своей жизнью позволяет кому-нибудь, у кого на это больше "возможностей".

И будет ждать, пока Кто-то наверху вдруг сделает его жизнь прекрасной.

Не позавидую я спонсору такого человека:)

Комментариев нет: