суббота, 7 февраля 2009 г.

Бросить вызов себе и этот вызов преодолеть

"Как не беспокоиться и не тревожиться? – Действовать".

Верная главному принципу МЛМ-бизнеса - попробуй прежде чем что-то кому-то рекомендовать - прохожу тренинг Сергея Макрова "Финансовый самоконтроль: скажи кризису До свидания!".

И речь идет даже не столько о пресловутом мировом кризисе, сколько о том, как правильно управлять собой и своими деньгами, чтобы избежать резких жизненных падений и подняться на новые финансовые высоты.

Но что самое интересное - принципы такого управления вполне подходят как непосредственно для сферы денег, заявленной в тренинге, так и для других сфер.

Например, я для себя поняла главный секрет МЛМ.

Его уже многократно освещали и Сергей Клюкин, и Николай Павелко, и Марина Петрова, и многие другие блоггеры, но слушая Сергея Макарова я очень ясно поняла, как воплотить этот секрет на практике.

Привожу его слова со своими комментариями.

У нас есть какие-то убеждения по поводу денег и они вызывают у нас какие-то эмоции, чувства. Из того, что мы чувствуем, вырастают наши действия или недействия.

А вот из наших действий или недействий получается тот результат, который мы имеем в конце концов.

Связка получается такая: убеждения => чувства => действия => результат.

В нашем бизнесе это ярко прослеживается - наши представления о бизнесе, о том, получится у нас или не получится, сомнения, окружающие нас со всех сторон ("У тебя не получится", "У нас в семье никогда не было богатых и успешных"), рождают страхи "А что обо мне подумают", "А вдруг он откажется", "А вдруг не получится" и целый букет других.

Масла в огонь подливает и то, что плоды проделанной работы не видны в тот же день, и даже через месяц могут быть совсем не очевидны, порождая новые сомнения и страхи.

Которые, собственно, и приводят к печально известному недействию и, как следствие, отсутствию результата. А также выводу, что бизнес - плохой.

Если мы отслеживаем свои убеждения и пытаемся каким-либо образом их изменить, тогда у нас меняются и эмоции, и действия, и результат.

Здесь есть и обратная связь - обратный способ изменения результатов и убеждений. Этот способ - самоконтроль.

Самоконтроль - это способность действовать, несмотря на наше эмоциональное состояние. Этим самым мы берем и разрываем связи между тем, что мы чувствуем и тем, что мы делаем.

Все равно, что мы чувствуем - делать мы все равно делаем, плохо нам от этого или хорошо - мы будем делать то, что нужно.

И - внимание - от этих действий у нас появляются первые - пусть корявые или неправильные - результаты. Потом эти результаты становятся лучше, потом еще лучше, и от самих действий и результатов будут меняться по обратной связи и наши убеждения.

Когда начинаешь что-то делать - сначала плохо, потом лучше, потом еще лучше - вдруг понимаешь, что уже не думаешь так как раньше.

И это очень интересное ощущение.

Вот оно что!

Я не раз замечала, что когда внутри все холодеет от необходимости позвонить и пригласить на встречу, а ты "забиваешь" на это и звонишь - начинают происходить удивительные вещи.

С каждым разом делать это становится все проще и легче. Понимаешь, что не смертельно, когда тебе отказали. Потом входишь во вкус, а потом появляется азарт;)

И вдруг понимаешь, что ты на правильном пути! Что у тебя - получается!

Что бизнес - работает.

То же самое происходит и с блогом или сайтом - когда думаешь, что не умеешь писать - просто пиши, плохо ли, хорошо ли, и в один прекрасный день поймешь, что - получается!

В том же тренинге, в домашнем задании, была еще один интересный вопрос: Какое максимальное физическое усилие вы прилагали к чему-либо, и как давно это было?

В смысле - как давно Вы делали над собой усилие, чтобы выполнить что-то на грани Ваших возможностей?

"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"- в смысле, без жалости к себе.

Попробовал бы традиционный бизнесмен, на котором висит полумиллионный кредит, размышлять - позвонить ему сегодня клиенту или может лучше завтра. Составить ему план на месяц или так сойдет.

Или на работе Вы не прикладывает усилий?

Или занимаясь спортом?

А это чувство, которое наступает после того, как ты сделал это усилие и себя преодолел - по-моему каждый хоть раз в жизни испытывал его. Чувство победы, возможно даже приятной усталости.

Каждый раз после таких усилий мы становимся сильнее. После физических - сильнее физически, после умственных - сильнее духовно.

А вот после усилий, прикладываемых в нашем бизнесе, мы становимся свободными.

3-4 года нужных действий - все равно, что мы чувствуем - плохо нам от этого или хорошо - и мы свободны.

Вот он секрет - бросить себе вызов и себя преодолеть.

А почему бы нет?

P.S. Это похоже как пройти по углям. Страшно, кажется невозможным, но ты идешь.

Лето 2005 года. Байкал. Трениг Духовные Странствия, Владимира Козлова.

В кепке, клетчатой толстовке и мрачном расположении духа "в предвкушении" - это я:).

Прошла как миленькая. Потом еще 2 раза.

P.P.S.Теперь можно получать обновления блога на e-mail

5 комментариев:

Виктория комментирует...

Отлично написано про бизнесмена с полумиллионным долгом! Может такие маленькие вложения нас расслабляют, дают соблазн сидеть тихо и ничего не делать, авось само как нибудь..:)

Анонимный комментирует...

Марина, а этот тренинг был до Амвей или уже с Амвей?

Вы где-нибудь подробно об этом писали?(я про хождение по углям)

Спасибо!

Анонимный комментирует...

Марина, действительно очень полезный способ - обратная связь.

Ведь не каждому под силу обнаружить глубинное убеждение и, тем более, раз и навсегда изменить его на нужное.

Конечно, проявлять самоконтроль - тоже не семечки щелкать, но все-таки немного другой уровень усилий.

Спасибо за пост и успехов Вам!

Анонимный комментирует...

Очень интересно почитать, интересно написано. Хочется тоже пройти какой-либо треннинг))

Марина Мазуренко комментирует...

Марина, тренинг был за год до Амвэя.
Да о нем много и не напишешь - ходить надо:)

ВООБЩЕ нисколько не горячо, если ногу правильно ставишь.