понедельник, 11 февраля 2008 г.

Искусство хорошей жизни

Меня часто не понимают, когда я начинаю рассказывать о пользе экономии, о привычках миллионеров и о том, как важно вовремя избавляться от старых вещей.

Почему-то люди мне не верят:)
Они думают, что я их разыгрываю - говорю о вещах, казалось бы, взаимоисключающих. Миллионер и экономия - вот одна "несовместимость". Экономия и избавление от вещей - другая.

Между тем, никакого противоречия и взаимоисключения здесь нет.

Все дело в том, что в головах мощно засел принцип три-"д". Знаете такой? Доедать, доживать и донашивать - три-"д". Брр. Вот именно с ним и ассоциируется экономия.

А сдобренная щедрой лапшой о богатстве, которую нам навешивают с экранов телевизоров (“кто имеет деньги, тот тратит много денег”, и “если по тебе не видно, что у тебя есть деньги, значит, у тебя их нет”), экономия теряет всякие шансы пробиться к сознанию (а тем паче подсознанию) масс и соединиться в нем с образом миллионера.

Между тем, повтряю, экономия и избавление от старых вещей - это продолжение одной, общей стратегии Искусства хорошей жизни и важные составляющие Ментальности богатого человека.

Искусство хорошей жизни - это стиль жизни, это стиль над деньгами. Это вкус, изысканность, это уникальность, это искусство жить.

И не деньги определяют эту уникальность.

Я знаю женщин, которые не выбрасывают рваные колготки, а надевают их под брюки. Дело ведь не в том, что у них нет денег, чтобы купить новые. Для этого не нужно состояние. Но они не задумываются, как они себя при этом ощущают.

Я сама недавно порвала сапог, причем в таком месте, где не поможет ремонт. Ясное дело - придется выкидывать. Но я некоторое время продолжала в них ходить - вроде и дырочка небольшая, потом ждала, когда же наступит весна, чтобы пойти на распродажу. А потом не выдержала - вроде уже и время распродаж наступило и тянуть дальше некуда - купила новые.

И только тогда поняла, почувствовала на себе, какая большая разница в миороощущении. Не идешь, а летишь.

Из-за простых сапог! Да, наверное, каждому знакомо - чувствуешь себя как будто заново родился, человеком себя чувствуешь.

Или случай с косметичкой. Из-за какой-то косметички, которую так легко заменить, женщина не находила себе места, и перестала сама себе нравиться. А заменила - и все встало на свои места.

Ну точно как собака на гвозде - лежит собака на гвозде и воет. Прохожие удивляются - ну так просто же, возьми да отойди. А ей просто не очень больно.

Это мелочи, которые решают все.

Это мироощущение три-"д", с которым далеко не уедешь. Именно оно заставляет нас хранить вещи, которыми мы никогда не воспользуемся, но которые мертвым грузом оседают не только в нашем доме, но и в нашем подсознании.

Искусство хорошей жизни начинается не тогда, когда у нас будет "больше денег". Оно начинается здесь и сейчас. Если мы не делаем сейчас то, что в пределах нашей досягаемости, деньги не изменят этого.

Как подметил Джим Рон, "Ключом к счастью не является понятие "больше". Счастье - это искусство, которое необходимо изучать и претворять на практике. "Больше денег" означает только то, что Вы будете иметь больше того, чем Вы уже обладаете. "Больше денег" только быстрее продвинет Вас к Вашему предназначению."

Философ Мортимер Адлер сказал: "Если мы не будем развивать свой вкус, то нас одолеют низкие пристрастия".

Угадайте, что одолеет ту женщину, в голове которой засел принцип три"д"?

Совершенно верно, то самое гиперпотребление. Именно такие люди делают долги, когда у них появляются деньги. И у нее по-прежнему не будет нормальных колготок:)

Это рекомендация того же Джима Рона: "Немного больше денег, другой стиль жизни.

Подумайте о том, что Вы можете сделать сегодня, чтобы Ваше самоощущение и восприятие Вашей собственной жизни стали богаче и лучше; заказать по телефону билеты на концерт, купить записи прекрасной музыки, послать цветы, послать благодарственное письмо, запланировать интересную поездку, начать читать классику".

Искусство хорошей жизни - это тот мостик, та дорожка, которая выведет Вас на совершенно другой уровень самоощущения и самовосприятия.

Поддержание достойного стиля жизни - это искусство жить. И это важная черта Вашего миллионера в голове.

Начните делать свою жизнь богаче и изысканнее уже сейчас!

P.S. А чтобы быть в курсе новых заметок, Подпишитесь на обновления моего блога и почаще проверяйте свой почтовый ящик;)

2 комментария:

Познакомимся поближе? комментирует...

Привет, Марина!
Иногда бывает очень жалко выкмнуть вещь, с которой связаны особые воспоминания. Вроде и достаешь ее из темного угла раз в год, не чаще, а как достанешь - аж до слез! А что делать если таких веще не так уж мало? Я вчера перебирала старые колготки в шкафу. Еле-еле заставила себя выкинуть те, который носила лет 5 назад. А те которые на свадьбу надевала так и не выкинула. Достала и долго смеялась вместе с мужем вспоминая, как он мне "туфельку" надевал. Эта туфелька, на самом деле, была сапогом. А колготки были темно-коричневого оттенка под белым платьем:-) я тогда свои заранее подготовленные дома забыла:-) Вот....

Марина Мазуренко комментирует...

Да, это действительно нелегко. Первый раз:)
Мне тоже первый раз подружки помогали. Поначалу они буквально "отрывали" от меня различные хранимые для будущих благих целей залежи: мхи из дорогой моему сердцу Саянской обсерватории (для аппликаций и икебан, коих была сделана целая одна), тряпочки, из которых так ничего и не было сшито за то время что я их хранила. коробочки, баночки... А потом вошла в азарт, сама начала предлагать "кандидатов на выброс". Выкинули 7 мешков и даже ту единственную икебану:)Зато такую непередаваемую легкость почувствовала... На душе как будто посвежело.
Сейчас для меня это стало потребностью.
Если не освободить место для нового (вещей, знаний, мыслей) - то как они туда войдут?